Гендиректор Google может стать министром торговли США

Гендиректор Google может стать министром торговли США

Генеральный директор поисковика Google Эрик Шмидт считается одним из основных претендентов на пост министра торговли США наряду с бывшим руководителем крупнейшего в мире фармацевтического концерна Pfizer Джеффри Киндлером. Об этом сообщают американские СМИ, ссылаясь на неназванные источники.

Между тем, официального решения в правительстве США пока не принято.

Вакансия в торговом министерстве появилась после того, как 9 марта президент США Барак Обама заявил, что планирует выдвинуть нынешнего министра торговли Гэри Лока на пост посла США в Китае. Лок возглавлял министерство торговли с марта 2009 года.

Эрик Шмидт занимает пост гендиректора Google с 2001 года. В конце января он объявил, что в апреле уйдет с этой должности, оставшись в компании в качестве председателя правления и советника ее основателей — Ларри Пейджа и Сергея Брина.

Новым гендиректором Google станет Пейдж. Сам Пейдж заявил, что Шмидт был "потрясающим лидером" и что такой своей популярностью и успехом компания в огромной мере обязана именно ему.

Что касается Джеффри Киндлера, он неожиданно объявил об отставке в начале декабря прошлого года. Он занимал свой пост в течение пяти лет, и заявил, что решил уйти из компании, чтобы "перезарядить батарейки и провести время с семьей". Киндлера заменил глава фармацевтического отделения Pfizer Ян Рид.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK