Турчинов: В Украине возможен дефолт

Турчинов: В Украине возможен дефолт

Первый замглавы ВО "Батькивщина" Александр Турчинов считает, что есть все основания говорить о возможном дефолте в Украине. Об этом он заявил в интервью "5 каналу".

"Реальные основания есть. Только за 2010 год это правительство увеличило внешний долг Украины на 117 млрд. (гривен – ред.). Это очень большая сумма", - заявил А.Турчинов.

Он также отметил, что риск дефолта также существует, поскольку "ежедневно мы видим, что это руководство не способно руководить страной".

Еще одним доказательством этого он считает возникновение дефицита товаров, как в настоящее время это происходит с гречкой и мукой. "Дошли до того, что уже на Донбассе есть перебои со снабжением хлеба. Это серьезные проблемы. Это проблемы, которые свидетельствуют об очень серьезных непорядках в управлении страной", - добавил он.

По словам А.Турчинова, в настоящее время также наблюдается снижение активности бизнеса, из-за отсутствия обещанных налоговых каникул и учащения случаев рейдерских атак.

"В этих условиях экономика не может нормально работать. Когда экономика не работает, держаться за счет эмиссии Национального банка слишком долго она не может. И в этих условиях, безусловно, есть, как у человека предынфарктное, так и в экономике преддефолтное состояние", - подчеркнул политик.

Ранее Премьер-Министр Украины Николай Азаров заявил, что дефолта в Украине не будет никогда.

Напомним, издание "Business Insider" опубликовала список из восемнадцати стран, которым грозит дефолт. Украина в этом перечне занимает шестое место. Причины - большой размер внешнего долга и замедлившийся рост экономики. Эксперты Всемирного банка оценили внешний долг Украины в 82% ВВП.

По материалам ИА ЛIГАБiзнесIнформ 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK