Украинцы выбирают долгосрочные депозиты и боятся кредитов

Украинцы выбирают долгосрочные депозиты и боятся кредитов

НБУ в очередной раз опубликовал статистику денежно-кредитного рынка Украины – за февраль нынешнего года. Согласно данным Нацбанка, депозиты в банках уже не растут такими бешеными темпами как это было, например, год назад. Общий объем депозитов в феврале увеличился на 0,6% (с начала года - на 2,9%) - до 425,7 млрд. грн. «Прирост депозитов в феврале был обеспечен за счет вкладов населения, объемы которых увеличились на 1,9% (с начала года - на 3,9%) - до 282,4 млрд. грн. Зато средства юридических лиц в течение месяца уменьшились на 1,9% (с начала года выросли на 0,9%) - до 143,3 млрд. грн.», - отмечает Нацбанк в своем сообщении. Причем, в структуре вкладов населения продолжают доминировать депозиты в гривне, что вполне очевидно: их доходность значительно выше, чем вкладов в долларах и евро.

Удельный вес долгосрочных депозитов в общем их объеме в течение февраля увеличился на 0,5 п.п. и по состоянию на 01.03.2011 составлял 32,1% (по сравнению с 31,6% по состоянию на 01.02.2011 и с 31,4% по состоянию на начало 2011 года).

Плюс ко всему, как говорит НБУ, достаточный уровень ликвидности банковской системы (о чем, в частности, свидетельствует отсутствие спроса на кредиты рефинансирования) и рост депозитных ресурсов способствовуют снижению стоимости средств. «Так средневзвешенная стоимость кредитов в национальной валюте в феврале текущего года уменьшилась до 12,8% по сравнению с 13,4% в январе, средневзвешенная стоимость депозитов в национальной валюте - до 7,1% с 7,2% соответственно», - отмечают в Нацбанке.

После январского сокращения (на фоне традиционного снижения деловой активности в начале года) в феврале общий объем кредитов увеличился на 1,0% (с начала года - на 0,8%) - до 729,9 млрд. грн. Как объясняют в НБУ, рост обеспечен за счет увеличения остатков по кредитам, предоставленным юридическим лицам, на 1,5% (с начала года - на 1,3%) - до 526,2 млрд. грн. Зато объемы кредитов выданных физическим лицам в феврале практически не изменились (с начала года уменьшились на 0,3% - до 203,7 млрд. грн.).
Напомним, что в конце февраля Сергей Арбузов сообщил, что 2011 год начался успешно, так как украинская экономика хорошо «стартовала», и ВВП за январь по оценкам НБУ вырос на 6%. Арбузов объяснил это достижение адекватной монетарной политикой НБУ, которая, в частности, дала возможность достигнуть базовой инфляции по итогам января на уровне 0,3%.

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK