Большая восьмерка не захотела вторгаться в Ливию

Большая восьмерка не захотела вторгаться в Ливию

Министры иностранных дел стран "Группы восьми" не пришли к согласию относительно военного вмешательства в ситуацию в Ливии, сообщил во вторник в эфире французской радиостанции "Эроп 1" министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.

"Если бы мы использовали военную силу на прошлой неделе для того, чтобы предотвратить некоторые военные удары и нейтрализовать те несколько десятков самолетов, которыми они (ВВС Ливии - ИФ) располагают, может быть, удача не отвернулась от оппозиции. Однако это произошло", - сообщил А.Жюппе.

"Мы пришли к соглашению по двум позициям - во-первых, незамедлительному началу обсуждения проблемы в Совете Безопасности ООН мер по оказанию давления на режим Муамара Каддафи - в том числе вопросов о санкциях, введении морского эмбарго и бесполетной зоны, даже если они и не являются панацеей. Во-вторых, что предпринимать, если арабские страны не выполнят полностью своих обещаний", - добавил А.Жюппе.

Накануне на встрече в Париже Франция призвала членов "Группы восьми" пойти на новые шаги по ситуации в Ливии и подержать ее в стремлении ускорить принятие решения о бесполетной зоне над Ливией в Совбезе ООН.

Со своей стороны, глава МИД ФРГ Гвидо Вестервелле призвал к срочному обсуждению в Совбезе ООН, однако выступил против военного вмешательства в ливийский кризис.

"Мы очень скептически настроены к возможности военной интервенции, а бесполетная зона над Ливией - это и есть военная интервенция", - заявил немецкий дипломат.

Вместе с тем, нет согласия по поводу решения о бесполетной зоне над Ливией в Совбезе ООН.

По словам постпреда России в ООН Виталия Чуркина, сейчас необходимо решить вопрос не о том, что нужно сделать, а том, как решать вопросы, связанные с ливийским кризисом.

США также не приняли окончательного решения по поводу введения бесполетной зоны над Ливией.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон встретилась с одним из лидеров ливийской оппозиции Махмудом Джибрилем, сообщает во вторник британская телерадиокорпорация BBC.

Стороны обсуждали, какую помощь могут оказать США оппозиционному правительству в борьбе с лидером страны Муамаром Каддафи. Х.Клинтон сообщила, что США не приняли окончательного решения по поводу объявления воздушного пространства Ливии бесполетной зоной.

Х.Клинтон отметила, что Лига арабских государств настаивает на введении бесполетной зоны над Ливией, поэтому Вашингтон предлагает Лиге взять инициативу на себя.

Между тем, премьер-министр Турции Таиип Эрдоган ранее высказался против объявления воздушного пространства над Ливией бесполетной зоной. Он назвал эту меру нецелесообразной и предупредил об опасных последствиях этого шага.

Накануне войска, верные ливийскому лидеру Муамару Каддафи заняли город Марса-Брега и начали бомбардировку города Адждабия. Под угрозой окружения оказался второй по величине город Ливии Бенгази, являющийся столицей ливийской оппозиции.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK