АМКУ снова ничего не решил по бензину

АМКУ снова ничего не решил по бензину

Антимонопольный комитет Украины (АМК) отложил вынесение решения по делу о резком повышении цен на нефтепродукты в декабре 2010 года - январе 2011 года. Об этом сообщил государственный уполномоченный АМКУ Николай Бараш сегодня на брифинге в Киеве.

По его словам, такое решение комитет принял сегодня на своем заседании, - сообщает УНИАН. В частности, по словам Н.Бараша, решение АМК было уже фактически готово, однако некоторые компании предоставили дополнительные материалы по данному делу, и комитет принял решение о переносе окончательного решения по данному делу.

Как отметил Н.Бараш, 4 января Антимонопольный комитет возбудил дело против пяти крупных нефтетрейдеров: ООО "Континент Нефте Трейд" (WOG), ООО "Альянс Холдинг" (Shell), ЧП "ОККО-Нефтепродукт" (ОККО), ПИИ "Лукойл Украина" (Лукойл) и СП ООО "Кершер" (ТНК).

Как выяснил АМК, ответчики без объективно оправданных на то причин одновременно увеличивали и устанавливали на одинаковом уровне розничные цены на бензин и дизельное топливо на собственных АЗС. Вместе с тем, это обусловило резкое увеличение цен именно в декабре 2010-го - январе 2011 года.

По словам Н.Бараша, за этот период розничные цены на бензин А-95 выросли на 60 коп. за литр - на 8% в месяц. При этом он добавил, что ответчики не связаны друг с другом и у них должна быть конкуренция, поскольку данные субъекты имеют разных поставщиков нефтепродуктов, которые они закупают по разным ценам.

В частности, ответчики закупали топливо по ценам, которые отличались на $124-144 за тонну и имели разные источники поставок - как произведенные в Украине, так и за рубежом. Существенно отличалось и количество остатков топлива, а существующий их объем давал ответчикам возможность бесперебойно осуществлять реализацию топлива в розницу на собственных АЗС.

Учитывая объемы доходов ответчиков, размер штрафа для каждого из них может составить до 10% годового дохода, а это - от 300 млн.грн. до 900 млн.грн.

Напомним, планировалось, что Антимонопольный комитет сегодня огласит решение в деле по факту резкого роста цен на бензины А-95 и А-92 в конце 2010 года - начале 2011 года в основных сетях автозаправочных станций Украины.

4 января этого года АМКУ начал расследование деятельности ценовых лидеров рынка на предмет соблюдения требований конкурентного законодательства во время ценообразования на топливо.

По материалам ИА ЛIГАБiзнесIнформ, УНИАН

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK