Какая доза радиации опасна для человека?!

Какая доза радиации опасна для человека?!

Уровень радиоактивности вокруг поврежденной землетрясением атомной электростанции в Японии стал "значительно" выше во вторник после новых взрывов на двух реакторах.

Власти Японии попросили местные администрации участись замеры радиации после взрывов. Уровень ионизирующего излучения в префектуре Канагава неподалеку от Токио ненадолго превысил норму в девять раз.

Ниже представлены факты об опасности, которую несет повышение радиации.

* Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано сказал, что уровень радиации возле поврежденной АЭС на северо-востоке страны достиг показателя 400 миллизивертов (мЗв) в час, что в тысячу раз превышает показания дозиметров до взрывов. Это в 20 раз выше среднегодовой дозы радиации, которой подвергаются некоторые сотрудники атомных станций и шахтеры на урановых рудниках.

* Согласно данным Мировой ядерной ассоциации, повышение радиации до 350 мЗв было критерием для переселения людей после аварии на Чернобыльской АЭС.

* Естественное фоновое ионизирующее излучение примерно равно 2 мЗв в год.

* Экипажи самолетов, выполняющих рейсы Нью-Йорк-Токио вблизи Северного полюса, испытывают на себе радиацию в количестве 9 мЗв в год.

* Доза в 100 мЗв в год является минимальным уровнем, при котором повышается опасность развития рака. Доза облучения в 1.000 мЗв в год с большой вероятностью спровоцирует развитие рака спустя несколько лет у пяти из 100 человек.

* Единовременное облучение силой 1.000 мЗв вызывает симптомы радиационного отравления, включая рвоту, но не является летальным. Единовременная доза в 5.000 мЗв убьет человека в течение месяца с вероятностью 50 процентов.

* "Очень высокая радиация, которая была зафиксирована в Чернобыле и которой подверглись работники на атомной станции в Японии, едва ли грозит населению", - сказал специалист по клинической химии из гонконгского университета Лам Цинь Ван.

По материалам reuters.com

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK