В Китае щенка продали за 1,5 млн долларов

В Китае щенка продали за 1,5 млн долларов

Самой дорогой собакой в мире признан годовалый щенок тибетского мастифа, ушедший с аукциона в Китае за 10 млн юаней (1,5 млн долларов).

Как сообщает газета The Telegraph со ссылкой на собаковода Лу Лян, покупателем 11-месячного щенка красного окраса по кличке Большой всплеск стал угольный барон-миллионер.

"Это идеальный экземпляр. У него отличные гены. Он станет превосходным производителем. Когда я только начинал этот бизнес, около десяти лет назад, то и не думал, что дождусь подобной цены", - сказал Лу.

Покупатель рассказал ему, что приобретал лот не только из любви к животным, но и как выгодную инвестицию: аренда кобеля таких кровей приносит хозяину около 100 тысяч юаней (15,2 тыс. долларов) за случку.

"Собака окупается всего за пару лет", - подсчитал заводчик, объясняющий высокую цену расходами на питание, тренировку и зарплату штату служащих, холивших породистого отпрыска.

Так, в рацион щенка входили говядина и курятина, а в качестве деликатеса собаку угощали моллюсками - иглокожими голотуриями и брюхоногими абалонами.

Ранее титул самой дорогой собаки принадлежал тибетскому мастифу по кличке Река Янцзы Номер Два, которого в 2009 году продали за 4 млн юаней и везли в новый дом в сопровождении 30 черных лимузинов.

В апреле прошлого года рыночная стоимость красных тибетских мастифов поднялась до 1,47 млн долларов.

Тибетские мастифы считаются одной из древнейших рабочих пород собак. Они сторожили тибетские монастыри и помогали кочевникам в Гималаях. По легенде, их держали и Чингисхан, и Будда. В XX веке эти псовые стали объектом особого интереса китайских нуворишей, для которых обладание породистым щенком стало делом имиджа.

Собаки этой породы обладают густой ровной шерстью, которая традиционно имеет черно-белый окрас. По преданию, белое пятно на груди является признаком храброго сердца, а пятнышки под глазами - дополнительной парой глаз, позволяющей распознать истинные помыслы человека.

Собаководы вывели тибетских мастифов шоколадного, золотого, кремового, красного, антрацитового и голубого окраса. Этих животных разводят не только в Китае, но и в США. 

По материалам bfm.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK