Эксперты: Украина пока может забыть о японских инвестициях

Эксперты: Украина пока может забыть о японских инвестициях

Стихийные и техногенные бедствия на Дальнем Востоке ведут к замораживанию инвестиций Японии в Украину, считают эксперты аналитической группы Da Vinci.

"После событий марта 2011 года в Японии официальный Токио заморозит украинский вектор инвестиций, как и многие другие третьестепенные направления экспансии японского капитала, сроком минимум до конца текущего года. Восстановление внутреннего рынка станет новым приоритетом для японских групп влияния", - говорится в аналитическом обзоре компании.

Как сообщалось, киевские городские власти 28 января 2011 года подписала меморандум о намерениях с японской корпорацией Itochu по предоставлению коммунальному предприятию "Киевский метрополитен" кредита на 30 лет под 1,5% годовых для строительства метро на Троещину.

В Da Vinci также прогнозируют уменьшение объемов поставок из Японии в первой половине 2011 года: более половины японского импорта в страну составляют автомобили.

"С учетом того, что рост товарооборота Украины и Японии в 2010 году был достигнут за счет роста импорта на 54,3% при незначительном падении экспорта на 5,7%, торговый баланс в целом по итогам 2011 года может быть ухудшен", - отмечается в обзоре.

Вместе с тем эксперты группы сомневаются, что за этот период японских производителей могут вытеснить с украинского рынка европейские или отечественные компании.

Кроме того, по их оценке, украинским компаниям не удастся принять участие в программах по восстановлению инфраструктуры Японии.

"Ключевым фактором оценки последствий и восстановления экономики Японии остается преодоление аварий на АЭС. В связи с этим мы сохраняем возможность пересмотра оценки экономических перспектив Японии в сторону ухудшения в случае негативного сценария развития событий на аварийных АЭС", - отмечается в обзоре.

Аналитическая группа Da Vinci AG (Да Винчи АГ) основана в 2002 году. Обслуживает правительственные учреждения и парламентские комитеты, предоставляя аналитическую и GR-поддержку их деятельности.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK