Португалия разместила облигации на 1 млрд евро

Португалия разместила облигации на 1 млрд евро

Давление долгового рынка на Лиссабон усилилось после того, как агентство Moody's понизило суверенный рейтинг Португалии на две ступени, сомневаясь в способности правительства быстро вывести страну из долгового кризиса. Доходность годовых облигаций на аукционе в среду выросла до 4,331% с 4,057% две недели назад.

В то же время доходность испанских бондов, размещенных во вторник, снизилась. Мадрид все меньше считают претендентом на кредиты Европейского союза и Международного валютного фонда после того как лидеры еврозоны согласовали пакт о поддержке валютного блока.

Ухудшающееся финансовое положение Португалии, которую многие экономисты называли следующим кандидатом на дотации ЕС и МВФ после Греции и Ирландии, показывает, что соглашения европейских регуляторов на выходных, возможно, опоздали.

Ситуация в Португалии усугубилась после того, как основная оппозиционная сила - партия Социальных демократов, отказала правительству в поддержке новых мер жесткой экономии, направленных на сокращение бюджетного дефицита страны до целевых значений.

"Неспособность согласовать новые меры в проекте бюджета толкнут страну к необходимости во внешней (финансовой) помощи, - сказал министр финансов Фернанду Тейшейра душ Сантуш, выступая перед бюджетным комитетом португальского парламента. - Текущие условия на рынке неприемлемы в средне- и долгосрочной перспективе".

Аналитики считают, что политическое противостояние может вылиться в коллапс социалистического правительства.

По материалам Reuters



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK