Вернуть потребительский кредит будет проще

Вернуть потребительский кредит будет проще

Народные депутаты Украины разработали законопроект, предусматривающий ограничение размера неустойки в случае несвоевременного возврата потребителем суммы потребительского кредита. Данный проект (N8242) зарегистрирован в ВР 16 марта 2011 года.

Авторы проекта предлагают внести изменения в Закон Украины "О защите прав потребителей".

Разработчики документа утверждают, что на практике встречаются случаи, когда человек, взяв кредит, не в состоянии его выплачивать. В таком случае запускается механизм юридической ответственности. Помимо долга с учетом инфляции и процентов по кредиту, заемщик обязан уплатить 3% годовых от просроченной суммы, а также неустойку (штраф, пеню). Размер неустойки устанавливается кредитным договором.

При этом уплата неустойки не освобождает заемщика от возврата кредита и процентов по кредиту. Иногда, говорится в пояснительной записке к проекту, размер неустойки в разы превышает размер самого долга по кредиту и становится экономически необоснованным и непосильным для заемщика.

Размер неустойки может быть уменьшен по решению суда, если он значительно превышает размер убытков, и при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение.

Таким образом, народные депутаты полагают, что в отношении потребительских кредитов положения относительно ограничения размера неустойки целесообразно закрепить в законе. В частности, предлагается установить, что в случае несвоевременного возврата суммы потребительского кредита размер неустойки (штрафа, пени) не должен превышать 100% общей суммы долга.

В частности, проект дает определение термину "потребитель" - физическое лицо, которое приобретает, заказывает, использует или намеревается приобрести или заказать продукцию для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью или выполнением обязанностей наемного работника.

Следовательно, ограничение размера неустойки, говорится в пояснительной записке, будет касаться исключительно кредитов, предоставляемых банками или другими финансовыми учреждениями, физическим лицам на приобретение любых изделий (товаров), работ или услуг для личных нужд.

По материалам ИА ЛІГАБізнесІнформ

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK