Франция начинает военную операцию в Ливии

Франция начинает военную операцию в Ливии

Об этом заявил в пятницу, 18 марта, пресс-секретарь французского правительства Франсуа Баруэн. При этом он сообщил, что французские военные также примут участие в операции против армии Каддафи.

По словам Баруэна, цель будущей операции - защитить население Ливии и поддержать его стремление к свободе.

О присоединении к международной военной коалиции по противостоянию войскам Муаммара Каддафи также объявила Норвегия.

"Мы примем участие в операции. Пока, правда, не известно в какой именно форме будет выражено наше участие. Использование военно-воздушных сил представляется естественным", - цитирует агентство Reuters слова министра обороны Норвеги Грету Фаремо.

Накануне Совбез ООН объявил о создании над Ливией бесполетной зоны для того, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Документ, предусматривающий закрытие воздушного пространства над Ливией, был принят 10 голосами "за" из 15 стран, представленных в СБ. При голосовании воздержались Индия, Китай, Россия, Германия и Бразилия.

Решением СБ ООН предусмотрены возможные боевые действия без применения наземных сил, а также замораживание счетов национальной нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связывают с лидером страны Муаммаром Каддафи.

В Триполи в ответ заявили, что любое "вооруженное действие" против Ливии поставит под угрозу воздушное и морское сообщение в средиземноморском регионе.

Напомним, массовые акции протеста с требованием отставки Муаммара Каддафи, которые переросли в гражданскую войну, продолжаются в Ливии с 15 февраля. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что не покинет страну, а люди, вышедшие на акции протеста, по его мнению, заслуживают смертного приговора. С прошлой недели войска Каддафи перешли в наступление на востоке страны.

По материалам Лента.ру



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK