Условия стресс-тестов для европейских банков ужесточат

Условия стресс-тестов для европейских банков ужесточат

Новый банковский регулятор Евросоюза - Европейское банковское управление (European Banking Authority, EBA), начавшее работу с 1 января 2011 года, в пятницу уточнило сроки, сценарии и методологию проведения очередного раунда банковских стресс-тестов в ЕС.

Проверки банков на устойчивость пройдут в апреле-мае, они будут жестче, чем в прошлом году. Результаты будут опубликованы в середине июня по каждому банку, а не в целом по сектору, отмечается в сообщении EBA.

Как и в 2010 году, стресс-тесты затронут 65% совокупных банковских активов ЕС, при этом в каждой стране-участнице проверками должно быть охвачено не менее 50% банковского сектора.

"Основная цель проверки 2011 года, как и в 2010 году, заключается в оценке кредитных и рыночных рисков в гипотетических неблагоприятных экономических условиях", - говорится в документе. Между тем риски ликвидности останутся вне внимания регуляторов.

Банкам ЕС предстоят испытания по двум сценариям: базовому и неблагоприятному.

Новые стресс-тесты должны изучить стабильность банковской системы Евросоюза в условиях сокращения ВВП на 0,4% в 2011 году и нулевого роста в 2012 году, что на 4 процентных пункта хуже текущего прогноза. В 2010 году сценарий стресс-тестов предусматривал динамику ВВП на 3 процентных пункта хуже актуальных прогнозов.

Между тем эксперты недовольны действиями EBA: многие из них хотели бы видеть проверку банков на прочность в еще более жестких рамках, например, по сценарию частичного или полного дефолта одной или нескольких периферийных стран еврозоны - Греции, Ирландии, Португалии.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK