Япония признала, что недооценила радиационную опасность

Япония признала, что недооценила радиационную опасность

Директор АЭС Фукусима-1 Акио Комири не смог совладать с чувствами и публично расплакался после пресс-конференции в Токио, признав что некоторые из облученных людей погибнут.

При этом оценки экспертов из других государств расходятся с японскими. В частности, американский Институт проблем науки и международной безопасности и французское Агентство по ядерной безопасности оценили аварию на японской АЭС в 6 баллов. Более того, они не исключили, что обстановка может достичь седьмого уровня. За всю историю наблюдений максимальный, седьмой уровень присваивался лишь один раз — после трагедии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года.

Напомним, что серьезные сбои в работе японских АЭС были вызваны землетрясением и цунами, которые обрушились на страну 11 марта. На «Фукусима-1» за несколько дней, начиная с 12 марта, произошли взрывы в четырех из шести энергоблоков. Кроме того, произошло несколько возгораний в четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива. На первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем — повреждение защитной оболочки реактора. Сотни тысяч человек, проживающих в радиусе 20 километров от АЭС были эвакуированы из-за угрозы радиации.

Специалисты пытаются поддерживать приемлемую температуру реакторов, закачивая в их оболочки морскую воду. Ранее представители оператора АЭС, энергетической компании TEPCO, заявили, что после заливки аварийных реакторов водой из водяной пушки уровень радиации стал постепенно снижаться.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. По официальным данным, в землетрясения и последовавшего за ним цунами в Японии погибли 6 405 человек. Все еще пропавшими без вести числятся 10 259 человек.

По материалам РБК, Полит.ру 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK