В Ливии от военных атак страдает мирное население?

В Ливии от военных атак страдает мирное население?

Международная коалиция наносит воздушные удары по целям в Ливии. По предварительным данным атаке подверглась столица страны Триполи, кроме того удары наносились по Сирту и Зуаре.

По данным местных СМИ, в списке погибших значится более 80 человек, раненых в три раза больше.

Также появилась информация о том, что от обстрела пострадало гражданское население. В частности - обстрелу подверглись больницы, одна из которых - детская.

Напомним, 19 марта, вечером коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные удары по территории Ливии. 20 самолетов французских ВВС нанесли первые удары в 19:45 по московскому времени, а в 22:00 к операции подключился Вашингтон. Корабли ВМС США и Великобритании, находящиеся в Средиземном море, выпустили по территории страны 110-112 крылатых ракет "Tomahawk". В общей сложности в настоящее время в Средиземном море базируется около 25 военных кораблей сил коалиции, включая три субмарины ВМС США, вооруженных крылатыми ракетами.

Совет Безопасности ООН 18 марта принял резолюцию по ситуации в Ливии, которая фактически разрешает военную операцию против режима Каддафи. "За" проголосовали 10 из 15-ти постоянных и временных членов Совбеза. Россия воздержалась. Германия, которая также не поддержала резолюцию, уже заявила, что не будет участвовать в возможной военной операции. В Италии же готовы предоставить свои военные базы, в частности, на Сицилии, где находится самый близкий к Ливии опорный пункт НАТО. Впрочем, в тексте резолюции содержится оговорка, что боевые действия исключают наземную операцию.

В свою очередь Ливия назвала принятую Советом Безопасности ООН резолюцию 1973 "недействительной в связи с военной акцией сил западной коалиции".

Как события в Ливии повлияют на экономику - читайте в статье журнала "Деньги"

По материалам Вести



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK