Уникальный сиреневый бриллиант продадут с аукциона

Уникальный сиреневый бриллиант продадут с аукциона

Бриллиант уникального сиреневого цвета свыше 10 карат намерен выставить на апрельские торги аукционный дом Christie’s.

Сиреневый бриллиант в огранке «кушон», стоимость которого оценивается в 12-15 млн. долларов, выставляется на торги на фоне высокого спроса на цветные бриллианты, сообщает РИА Новости.

Такие драгоценные камни редко бывают крупных размеров: менее 10% из них превышают вес в 0,2 карата, обладая всеми оттенками розовой гаммы.

«За все годы моей работы в Christie’s я никогда не видел бриллианта такого яркого чистого цвета и такого размера», — заявил глава ювелирного департамента аукционного дома Рахул Кадакиа.

Организаторы торгов ожидают, что появление нового драгоценного камня станет одним из ярких событий года на рынке драгоценностей. Перед аукционом сиреневый кушон в ходе предпродажного мирового турне будет выставлен в Женеве, Лондоне, Гонконге а также будет продемонстрирован нью-йоркской публики в течение трех дней перед торгами, назначенными на 12 апреля.

Напомним, в декабре 2009 г. ярко-розовый алмаз размером в пять карат ушел с молотка в Гонконге по цене 2,1 млн. долларов за карат, что стало беспрецедентным ценовым рекордом на бриллианты.

По материалам РИА Новости
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK