Каков порядок оплаты больничных листов в Украине?

Каков порядок оплаты больничных листов в Украине?

В соответствии с Законом Украины "О сборе и учете единого взноса на общегосударственное социальное страхование" с 1 января 2011 года работодатель должен открыть специальный расчетный счет, исключительно для перечислений средств для оплаты больничных листов из Фонда социального страхования. Для того, чтобы соцстрах перечислил на этот счет деньги для оплаты больничного листа, предприятие обязано подать в фонд соответствующую заявку. И только после получения средств от Фонда социального страхования работодатель оплачивает больничный лист.

Как рассчитывается размер оплаты больничных листов в Украине?

Для расчета суммы больничных необходимо определить:

·         среднедневную (среднечасовую) заработную плату;

·         размер страхового стажа;

·         дни (часы) нетрудоспособности, подлежащие оплате.

Сумма, выплачиваемая по больничному листу, зависит от страхового стажа работника и его официального заработка за последние полгода. В зависимости от размера страхового стража работнику производятся следующие выплаты:

- страховой стаж менее 5 лет - по больничному выплачивают 60% официального среднего заработка за последние полгода;

- страховой стаж 6-8 лет – 80% официального среднего заработка за последние полгода;

- страховой стаж более 8 лет – 100% официального среднего заработка за последние полгода.

100% официального среднего заработка за последние полгода выплачивают по больничному листу чернобыльцам независимо от стажа, ветеранам ВОВ, донорам и родителям по уходу за больным ребенком до 14 лет.

Увеличивается ли сумма по выплате больничных листов в Украине в связи с ростом оклада работника?

При расчете выплат по больничному листу учитывается средний заработок за 6 месяцев. Если оклад работника увеличился в месяце, в котором работник находился на больничном, то это не повлияет на расчет больничного листа.

Расчетным периодом, за который рассчитывается средняя заработная плата, являются:

- последние 6 календарных месяцев работы перед наступлением страхового случая, в течение которых застрахованное лицо работало и за него уплачивались страховые взносы, если застрахованное лицо проработало более 6-ти месяцев;

- фактически отработанные календарные месяцы перед наступлением страхового случая, в течение которых застрахованное лицо работало и за него уплачивались страховые взносы, если застрахованное лицо проработало менее 6-ти месяцев;

- фактически отработанное время перед наступлением страхового случая, в течение которого застрахованное лицо работало и за него уплачивались страховые взносы, если застрахованное лицо проработало менее одного месяца.

В каких случаях больничный лист в Украине не оплачивается?

Пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:

 

- в случае получения застрахованным лицом травм или заболевания при совершении преступления;
- в случае умышленного причинения ущерба своему здоровью с целью уклонения от работы или других обязанностей или симуляция болезни;
- за время пребывания под арестом и за время проведения судебно-медицинской экспертизы;
- за время принудительного лечения, назначенного по постановлению суда;
- в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, произошедшими вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;
- за время нахождения лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с учебой.

 

Кроме этого установлено, что лица нарушающие режим, установленный им врачом, не появляющиеся без уважительных причин в назначенный срок на медицинский осмотр, теряют право на получение пособия со дня совершения нарушения.

Узнайте больше об оплате больничных листов в Украине на Mojazarplata.com.ua.

Достойная ли у вас зарплата? Заполните Анкету и узнайте себе цену на рынке труда.

По материалам mojazarplata.com.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK