Польские визы для украинцев значительно подешевеют

Польские визы для украинцев значительно подешевеют

"Неотложное дело, которое необходимо урегулировать – это цена европейской визы. Дальше нельзя удерживать такую ситуацию, когда обычная виза Европейского союза стоит 40 евро, поскольку эта виза - это искусственный барьер для украинских граждан", - сказал Б.Борусевич во время IV сессии межпарламентской ассамблеи Украина-Польша-Литва в Киеве во вторник.

"Я хочу сказать, что Польша готовит значительное снижение цены визы для украинцев, я имею в виду национальную визу. Это станет возможным в ближайшее время", - сказал он.

Б.Борусевич подчеркнул, что получение Украиной безвизового режима со странами Европейского Союза остается важным вопросом. Он также отметил, что и у Польши, и у Украины есть позитивный опыт особого режима при пересечении приграничных зон. По его словам, этот положительный опыт может стать дополнительным аргументом Украины для установления безвизового режима.

Ранее сообщалось, что Польша в одностороннем порядке снижает с 1 марта 2011 года ставку консульского сбора за оформление национальных долгосрочных виз гражданам Украины: с 35 до 20 евро.

Как сообщалось, на официальном сайте украинского правительства, такое решение принял министр иностранных дел Польши в рамках двустороннего переговорного процесса по дальнейшей либерализации визового режима взаимных поездок граждан Украины и Польши.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK