В ОПЕК довольны ценами на нефть

В ОПЕК довольны ценами на нефть

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) подумает о внеочередном совещании, если цены на нефть достигнут 120 долларов за баррель, сказал представитель ОПЕК.

"До 120 долларов причин для паники нет. Если цены превысят 120 долларов, думаю, тогда может появиться необходимость встретиться до июня", - сказал представитель картеля, просивший не называть его имя.

Министр нефтяной промышленности Ирака во вторник назвал 120 долларов за баррель "приемлемой ценой", которая не повредит росту мировой экономики. В среду нефть Brent торгуется выше 115 долларов за баррель, а сорт WTI - выше 104 долларов.

Участники ОПЕК считают, что рынок нефти хорошо снабжается, и не планируют обсуждать повышение добычи до планового совещания 8 июня.

"Страны-участницы согласны, что нефти достаточно. Сейчас не нужно паниковать, и нет необходимости встречаться", - сказал представитель картеля.

ОПЕК не меняла квоты на добычу с декабря 2008 года, но участники организации негласно повышают добычу по мере роста цен. Крупнейший в мире экспортер Саудовская Аравия добывает 9 миллионов баррелей в сутки, чтобы компенсировать спад добычи в Ливии, что на 1 миллион превышает лимит, установленный ОПЕК.

По материалам Reuters

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK