Токийцы смели всю воду в супермаркетах

Токийцы смели всю воду в супермаркетах

Объявление водопроводной воды в Токио опасной для грудных детей из-за радиации, распространяющейся с аварийной АЭС в Фукусиме, привело к дефициту бутилированной воды в магазинах столицы, а также увеличению числа стран, отказывающихся от импорта японских продуктов.

Инженеры по-прежнему пытаются стабилизировать работу реакторов АЭС "Фукусима-1", находящейся в аварийном состоянии уже почти две недели. Причиной сбоев стали обрушившиеся на Японию землетрясение и цунами, в результате удара которых погибли или пропали без вести почти 26.000 человек, а стране нанесен ущерб в 300 миллиардов долларов.

В среду власти Токио порекомендовали 13 миллионам жителей столицы не давать водопроводную воду детям в возрасте до года, поскольку уровень её радиационного загрязнения вдвое превысил допустимое для грудных малышей значение. В четверг показатель вернулся к норме.

Несмотря на призывы властей сохранять спокойствие, люди буквально смели бутилированную питьевую воды с прилавков супермаркетов и магазинов.

"Клиенты спрашивают про воду. Но мы ничего не можем сделать. Мы запросили дополнительные поставки, но не знаем, когда придет следующая партия", - сказал Масаёси Касахара, сотрудник одного из супермаркетов на востоке Токио.

Превышающие норму уровни радиации ранее были обнаружены также в овощах и молоке из префектуры Фукусима.

От импорта продуктов питания и молока из пораженной зоны уже отказались Сингапур, Австралия, США и Гонконг. Канада стала последней в списке стран, ужесточивших контроль за поступающими из Страны восходящего солнца товарами.

Авария на "Фукусиме-1" может привести к самой масштабной ядерной катастрофе со времен аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Радиационные частицы с поврежденной станции уже достигли Исландии, хотя Япония настаивает, что их количество не опасно для взрослых людей.

Работающим на "Фукусиме-1" техникам удалось подвести питание ко всем шести реакторам, а на одном вновь запустить систему охлаждения, которая должна предотвратить перегрев и полное расплавление топливных стержней.

Сейчас на АЭС работают около 300 инженеров, уже превратившихся в национальных героев. В четверг они продолжили работу на реакторе №3, прерванную на день из-за поднимавшегося над ним черного дыма.

По материалам reuters.com 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK