Какой мобильный тариф удобен для любителей поговорить

Какой мобильный тариф удобен для любителей поговорить

Считается, что связь в Украине – самая дешевая в Европе, поскольку в среднем соотечественник платит около $5 в месяц. Только не надо об этом говорить юристу Николаю Копских – он-то платит почти в десять раз больше. «Я по работе вынужден разговаривать по телефону по нескольку часов в день, причем мои расходы на переговоры постоянно растут. Я постоянно старался найти выгодный тарифный пакет, переходил с одного на другой», – рассказывает Николай. Проблему свою он решил, но поломал голову перед тем изрядно.

«Что нового подешевле?»
Именно с таким вопросом «Деньги» обратились ко всем операторам мобильной связи. В колл-центрах в один голос заявили: тем, кто говорит много, нужен «безлимит». Так, по словам оператора «МТС» Натальи, много говорящим стоит использовать безлимитный пакет VIP. Сотрудник «Киевстар» Иван тоже советует выбрать безлимитный пакет – либо «Неограниченный», либо «Абсолютный неограниченный». Все бы хорошо, но стоимость таких пакетов стартует с 600 грн. И далеко не все много говорящие способны использовать все полученные пакетные минуты, SMS и мегабайты трафика. Так что тем, кто хочет и поговорить, и сэкономить, стоит рассмотреть и другие варианты. Благо у операторов новые тарифные пакеты, «заточенные» под те или иные интересы абонентов, появляются почти еженедельно.

Для начала абоненту стоит разобраться со своими потребностями. «Деньги» считают много говорящим такого абонента (см. сноску в таблице «Какие тарифные планы…»), который ежедневно говорит примерно минут по 20–30 внутри своей сети и около 5–6 минут общается с абонентами других операторов, звоня им. Каждый день он отправляет десяток SMS внутри своей сети и 3–4 – за ее пределы. Интернетом он пользуется не слишком активно – 2–3 Мб в день. В принципе, с такими аппетитами можно уложиться в сотню-полторы гривен за месяц (см. «Какие тарифные планы…»). Нехитрый анализ показывает, что для много говорящих абонентов могут подойти планы «Супер МТС без платы за соединение Energy», «Общайтесь без границ» («Киевстар») и «Вільний life:)») максимум.
Можно ли избежать чрезмерных издержек? Да, если хорошо представлять себе свои потребности и не слишком менять их от месяца к месяцу. Например, можно приобретать в дополнение к основному пакету специальные пакеты для отправки SMS и работы в Интернете. Судите сами: мегабайт «поштучно» у одного из операторов стоит 4–6 грн, а вот в рамках специального дополнительно пакета – 35–50 копеек. Правда, оплатить требуется сразу 100 Мб. То же самое можно сказать об отправке SMS на номера «чужих» операторов – разница в затратах за месяц достигает десятков гривен.

Читайте полностью статью "Как много говорящему абоненту выбрать оптимальный тарифный план" журнала "Деньги"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK