Депозиты могут возвращать, несмотря на мораторий

Депозиты могут возвращать, несмотря на мораторий

Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата.

По мнению депутата, лишение вкладчиков-физлиц права на распоряжение их собственными средствами является несправедливым. Именно поэтому законом предлагается в случае введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка предоставить вкладчикам-физлицам право на получение своих вкладов за счет средств "Фонда гарантирования вкладов физических лиц". При этом к Фонду перейдет право кредитора банка на сумму возмещения вкладчикам-физилицам, то есть в случае "оздоровления" банка и вывода временной администрации, банк компенсирует Фонду выплаченные вкладчикам средства.

По словам авторов законопроекта, в соответствии с действующими нормами, "Фонд гарантирования вкладов физических лиц" гарантирует каждому вкладчику-физлицу возмещение средств по вкладам, включая проценты, в размере вкладов на день наступления "недоступности вкладов", но не более чем на 150 000 гривен по вкладу. В настоящее время "недоступность вкладов" определена в Законе как невозможность получения вклада вкладчиком в соответствии с условиями договора, наступающая со дня назначения ликвидатора банка. То есть единственным случаем запуска механизма возмещения средств Фондом является начало процедуры ликвидации банка, отмечается в сообщении пресс-службы.

Однако, как показывает практика, в случае введения временных администраций в проблемных банках и моратория на удовлетворение требований кредиторов банка, вкладчики-физлица оказываются не в состоянии полностью либо частично получить свои вклады. В таких условиях, вклады физических лиц в проблемных банках Украины не компенсируются за счет средств Фонда и в то же самое время являются "недоступными", говорится в сообщении.

По материалам Подробности



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK