Запад не может остановить танки Каддафи

Запад не может остановить танки Каддафи

Самолеты коалиционных сил продолжили бомбить Ливию пятую ночь подряд, но пока силам Запада не удается остановить продвижение танков лидера страны Муаммара Каддафи к удерживаемым повстанцами городам или отбросить их со стратегических направлений на востоке страны.

После удара коалиционной авиации днем, танки Каддафи вернулись в город Мисурата под покровом темноты и начали вновь обстреливать территорию у главной больницы города, сообщили жители города и оппозиционеры.

В третьем по величине городе Ливии снайперы из лояльных Каддафи военных частей продолжают стрелять по мирному населению, слабо реагируя на бомбежки.

"Правительственные танки приближаются к больнице Мисураты, обстреливая территорию", - сообщил один из работающих в городе врачей.

Проверить достоверность информации, которую предоставляет оппозиция, не удается.

Рано утром в четверг в столице страны Триполи был слышен сильный взрыв. Сейчас над районом, где находится военная база, поднимается черный дым.

Власти Ливии отвезли журналистов в одну из больниц столицы, продемонстрировав 18 обугленных тел военных и мирных жителей, погибших в результате авиаударов Запада в ночь на четверг.

По данным американских военных, самолетам США удалось установить свободную от полетов авиации зону над побережьем Ливии, что позволило затем переключиться на танки Каддафи. Самолеты коалиции совершили 175 боевых вылетов за 24 часа, из них 113 вылетов - американские летчики.

Британия в четверг сообщила, что выпустила по ливийским средствам ПВО несколько ракет "Томагавк" с подводной лодки типа "Трафальгар".

Министр обороны Франции Жерар Лонге сообщил, что силами французских военных за последние три дня были уничтожены 10 ливийских бронемашин.

Резолюция Совбеза ООН обязывает принимать любые действия для защиты мирного населения Ливии. Между тем власти страны отрицают проведение каких-либо наступательных операций, утверждая, что лояльные режиму подразделения лишь обороняются, когда их атакуют.

Несмотря на помощь Запада, повстанцы пока не могут извлечь пользу из сложившейся ситуации, а аналитики боятся, что она перерастет в патовую.

В четверг граничащий с Ливией Тунис, с которого началась череда народных восстаний в Северной Африке и на Ближнем Востоке, заморозил активы Каддафи и членов его семьи, сообщил источник в тунисском правительстве.

Это решение может иметь важное значение, поскольку Ливия располагает десятками инвестпроектов в Тунисе, включая гостиницы, сеть АЗС и долю в нефтяном терминале. Хотя большинство из этих активов принадлежит ливийским государственным инвестфондам, многие фактически контролируются семьей Каддафи.

По материалам Рейтер



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK