Тигипко хочет продать ГТС?!

Тигипко хочет продать ГТС?!

Вице-премьер-министр, лидер парии "Сильная Украина" Сергей Тигипко предлагает отказаться от государственной собственности на украинскую газотранспортную систему.

"Сохранить статус ключевого транзитера Украина сможет только в том случае, если оперативно предложит реальную схему акционирования газотранспортной системы с участием европейских энергетических концернов и Газпрома", - цитирует заявление Тигипко пресс-служба партии "Сильная Украина".

"Ливия, бывшая одним из крупнейших поставщиков нефти и газа в Европу, на продолжительное время выведена из игры. Могут возникнуть вопросы и с поставками топлива из других арабских стран. По политическим соображениям может быть приостановлена атомная генерация. Все это вернет восточному направлению приоритетную роль в обеспечении Евросоюза энергией. В таких условиях Украине необходимо сделать все возможное, чтобы возрастающий поток экспорта российского газа и других видов топлива в страны ЕС пошел именно через нашу территорию", - поделился соображениями вице-премьер.

Тигипко обратил внимание на то, что пока Запад занят военной кампанией против Муаммара Каддафи, российский премьер Владимир Путин продолжает расширять число участников проекта "Южный поток". "Энергетическая дипломатия России крайне эффективна, и обстоятельства ей благоприятствуют", - считает лидер партии "Сильная Украина".

Напомним, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил о намерении разместить часть акций НАК "Нафтогаз Украины" на западных фондовых биржах.

По материалам zerkalo-nedeli.com



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK