Лишь 10% украинцев легально работают в России

Лишь 10% украинцев легально работают в России

Такие данные обнародовал вице-премьер министр Украины – министр социальной политики Сергей Тигипко.

«Главная причина - сложности получения официального разрешения на трудоустройство. Причем, в Украине иностранцы сталкиваются с той же проблемой. Наша цель – освободить эти процедуры от ненужных бюрократических сложностей», - отметил Тигипко.

Как сообщает пресс-служба Тигипко, переломить ситуацию призван подписанный меморандум о сотрудничестве в вопросах трудовой миграции между Минсоцполитики Украины и Федеральной миграционной службой РФ. Документ предполагает создание условий для комплексной социальной защиты трудовых мигрантов.

По словам Тигипко, миграция рабочей силы - такое же неизбежное следствие глобализации, как и перемещение капитала, а потому правительства должны не бороться с этим, а вводить в правовое русло, упрощая все процедуры.

«Однако хочу, чтобы все поняли: работающий за границей гражданин, о котором не знает государство, сознательно лишает себя защиты со стороны собственной страны. Думаю, опыт эвакуации из Ливии и Японии, примеры попадания украинцев в рабство в Таиланде, Турции и других странах должны всех приучить к мысли, что лучше платить налоги и работать за рубежом легально. Иногда это просто спасает жизнь», - подчеркнул вице-премьер.

По материалам Фокус

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK