На АЭС Фукусима-1 плавится радиоактивное топливо: Уровень радиации растет

На АЭС Фукусима-1 плавится радиоактивное топливо: Уровень радиации растет

Причиной повышенного уровня радиации на втором энергоблоке аварийной японской АЭС Фукусима-1 стало частичное расплавление топливных сборок.

Об этом сообщил в понедельник, 28 марта, генеральный секретарь японского правительства Юкио Эдано.

Он отметил, что расплавление топливных сборок длилось некоторое время, однако достоверно неизвестно, как долго продолжался этот процесс, передает агентство Киодо.

Специалисты, проводившие замеры, в воскресенье сообщили, что уровень содержания радиоактивного йода в воде на втором реакторе превышает норму в 10 миллионов раз. Сотрудники, работавшие на реакторе, были эвакуированы.

Однако вечером TEPCO признала ошибочность цифры в 10 миллионов, сообщив, что уровень радиации в воде второго реактора превышает норму в 100 тысяч раз.

Между тем AFP со ссылкой на японское Агентство по атомной и промышленной безопасности сообщило, что концентрация радиоактивного йода в морской воде на расстоянии 30 метров от пятого и шестого реакторов Фукусимы-1 в 1,15 тысячи раз превышает норму.

До настоящего времени замеры уровня радиации производились в морской воде у первого и четвертого реакторов, которые наиболее пострадали от разрушительного землетрясения и цунами. Концентрация радиоактивного йода у этих реакторов в воскресенье была выше нормы в 2 тысячи раз.

Напомним, после произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

Из-за утечки радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. 20 марта правительство Японии объявило, что АЭС Фукусима-1 будет закрыта. 27 марта генсек МАГАТЭ Юкио Амано заявил, что кризис вокруг АЭС Фукусима-1 пока далек от разрешения.

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK