Тимошенко: Приватизация Нафтогаза – преступление

Тимошенко: Приватизация Нафтогаза – преступление

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что намерения власти приватизировать часть национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" является преступлением.

"Я думаю, что в Украине назревает настоящий коррупционный скандал", - сказала Ю.Тимошенко на брифинге в пятницу в аэропорту "Жуляны" по возвращении из Брюсселя.

"То, что сейчас они собираются часть акций переписать на себя и за это почти ничего не заплатить - это, безусловно, преступление", - сказала она.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что это связано с намерениями власти "в тени частично приватизировать" газотранспортную систему вместе с газохранилищами, вместе со всей добычей газа в государстве.

"Причем люди, к сожалению, не знают, что сегодня НАК "Нафтогаз Украины" не имеет цены, то есть он бесценный", - сказала Ю.Тимошенко.

По ее мнению, если бы Украина решила сегодня "с нуля строить такую же систему, это бы стоило более 150 млрд долларов".

Ю.Тимошенко подчеркнула, что эта тема будет касаться не только Украины, но и энергетической безопасности других стран, в том числе Европейского Союза, который получает сегодня природный газ через украинскую газотранспортную систему.

Она добавила, что ситуация вокруг "Нафтогаза" будет под ее пристальным вниманием.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович не исключает возможность продажи части НАК "Нафтогаз Украины" для осуществления комплекса мер для надежного обеспечения потребителей природным газом и продуктами нефтепереработки. "Для получения этого результата нам необходимо привлечь средства на внешних и внутренних рынках для обеспечения финансовой стабилизации НАК "Нафтогаз Украины" и реализации инвестиционных проектов компании, создать на ее базе прозрачную и эффективную вертикально интегрированную компанию. Если для этого необходимо поступиться частью компании и продать на международных биржах определенную часть акций, на это надо идти", - сказал он.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK