Фондовый рынок взорвался ростом

Фондовый рынок взорвался ростом

Минувшая торговая неделя (21-25 марта) закончилась для отечественного фондового рынка рекордным ростом: индексы «Украинской биржи» и ПФТС рванули вверх более чем на 8%. После резкого обвала бирж на фоне японской катастрофы и роста цен на нефть, паника утихла, и инвесторы решили использовать снижение для покупок. Понедельник сразу же начался позитивом, и большинство мировых фондовых площадок показывало рост в течение всего дня. Поддержку рынкам оказывали действия Банка Японии по стабилизации финансовой ситуации в стране, а также информация о том, что Министерство финансов США объявило о начале продаж своего портфеля государственных ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, которые оно приобрело во время финансового кризиса. «В свою очередь японские власти заверили, что опасения, связанные с катастрофой на японской АЭС Фукусима-1, угасли, поскольку ситуация уже почти взята под контроль, а индекс NIKKEI225 сегодня вырос на 2,7%», - отмечает Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader. Во вторник рынок слегка просел, так как на фоне расширения воздушной кампании в Ливии союзных сил активизировались манифестации в третьем по величине производителе нефти на материке – Йемене, что спровоцировало некий пессимизм среди инвесторов. В среду рост рынка возобновился на новости о том, что шесть из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии проголосовали за то, чтобы оставить ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне. При этом даже рост цен на нефть на смог охладить пыл инвесторов. Основным событием четверга стало открытие двухдневного саммита Европейского Союза. «Во второй половине торговой сессии вышла макростатистика по рынку труда в США, где количество первичных заявок на пособие по безработице сократилось более значительно, нежели прогнозировали аналитики, что оказало дополнительную поддержку фондовым рынкам», - говорит Игорь Сабадаха. В пятницу биржи в течение торговой сессии двигались в разные стороны, тем не менее, по итогам дня рынку все равно удалось остаться «в плюсе».

Наиболее существенный рост по итогам недели показали акции «Енакиевского металлургического завода», «Укрнафты», «Мотор Сичи», концерна «Стирол», «Авдеевского коксохимического завода».

На нынешней неделе (28 марта – 1 апреля) аналитики ожидают, что индекс «Украинской биржи» перешагнет границу в 2900 пунктов, хотя и опасаются, что биржи могут откорректироваться после бурного роста. «Но в случае если рынок преодолеет эту отметку, мы сможем увидеть продолжение восходящего тренда, однако сохраняющиеся опасения относительно долговых проблем еврозоны будут препятствовать быстрому росту котировок», - предполагает Игорь Сабадаха.

Итоги украинского фондового рынка за неделю 21-25 марта*

 

 

21

.03.2011

 

22

.03.2011

 

23

.03.2011

 

24

.03.2011

 

25

.03.2011

 

Темпы роста/падения (пятница 25 марта к субботе 18 марта)

 

Украинская биржа, пункты

 

2 800,12

 

2 782,09

 

2 813,22

 

2 876,33

 

2 889,93

 

+8,2%

 

ПФТС, пункты

 

1 080,98

 

1 088,93

 

1 102,65

 

1 109,47

 

1 126,45

 

+8,1%

* по данным «Украинской биржи» и ПФТС
По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK