Обама против наземной операции в Ливии

Обама против наземной операции в Ливии

США против наземной операции в Ливии, целью которой стало бы свержение режима Муамара Каддафи, заявил американский президент Барак Обама.

"Ливия и весь мир стали бы лучшим местом без Каддафи у власти", - заявил Б.Обама.

"Я вместе с другими мировыми лидерами приветствую эту цель и буду активно добиваться ее невоенными средствами. Но расширение нашей военной миссии, которая бы предусматривала смену режима, стало бы ошибкой. Если мы попытаемся свергнуть Каддафи силой, наша коалиция расколется", - отметил при этом президент США.

По его словам, для свержения М.Каддафи пришлось бы "высадить американские силы для проведения наземной операции или подвергнуть риску ударов с воздуха многих гражданских лиц".

Б.Обама отметил, что США этим путем в Ираке, но не намерены повторять это в Ливии.

"Благодаря чрезвычайным жертвам наших войск и настойчивости наших дипломатов, мы надеемся на лучшее будущее для Ирака. Но смена режима в Ираке потребовала восемь лет, тысячи жизни американцев и иракцев и почти триллион долларов", - сказал американский лидер.

"Это не то, что мы можем позволить себе повторить в Ливии", - добавил Б.Обама.

Президент США заявил, что целью вмешательства в ситуацию в Ливии является прекращение кровопролития в этой стране.

"В прошлом мы наблюдали, как Каддафи (ливийский лидер Муамар Каддафи - ИФ) вешал людей и убил тысячу человек за один день. Если бы мы ждали еще один день, Бенгази пережил бы резню, которая отразилась бы по всему региону и запятнала совесть всего мира", - заявил Б.Обама.

По его словам, США, не могли позволить свершиться этому, исходя из своих национальных интересов.

"Докладываю вам, что мы остановили наступление Каддафи", - заявил президент США.

"Мы нанесли удар по силам режима, приближавшимся к Бенгази, чтобы спасти город и людей в нем, мы ударили по силам Каддафи в Адждабии, позволив силам оппозиции выбить их. Мы ударили по системам ПВО, что позволило создать бесполетную зону. Мы были нацелены на танки и военные силы, которые направлялись города и отрезали их от источников снабжения", - сказал Б.Обама.

При этом он назвал роль США в операции в Ливии ограниченной, заявив, что возглавляемая НАТО коалиция в среду примет на себя ответственность за защиту гражданского населения этой страны.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK