Инфляция в странах ОЭСР выросла до максимума с октября 2008 года

Инфляция в странах ОЭСР выросла до максимума с октября 2008 года

Потребительские цены в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в феврале выросли на 2,4% по сравнению с тем же месяцем 2010 года, что стало максимальным скачком с октября 2008 года, говорится в сообщении организации.

Таким образом, темпы инфляции ускорились, поскольку в январе повышение цен составляло 2,2%.

Рост инфляции обусловлен увеличением темпов повышения цен на продукты питания и энергоносители до 3% и 10,1% соответственно с 2,6% и 8,4% в январе.

Инфляция без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей в феврале была стабильной - 1,3%.

Инфляция в США ускорилась в феврале до 2,1% с 1,6% месяцем ранее, в Великобритании - до 4,4% с 4% в январе, в Италии - до 2,4% с 2,1%, в Германии - до 2,1% с 2%. В то же время темпы роста потребительских цен в Канаде замедлились до 2,2% с 2,3%, во Франции - до 1,7% с 1,8%, в Японии цены не меняются уже три месяца подряд.

Рост потребительских цен в ОЭСР относительно января 2011 года в прошлом месяце составил 0,4%. В Великобритании инфляция составила 0,8%, во Франции, Германии и США - 0,5%, в Канаде и Италии - 0,3%. В Японии была отмечена дефляция в 0,1%.

ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 30 наиболее развитых стран. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Южная Корея и Япония.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK