Реакторы АЭС Фукусима-1 хотят накрыть тканью

Реакторы АЭС Фукусима-1 хотят накрыть тканью

Правительство Японии обсуждает с экспертами возможность покрытия аварийных реакторов АЭС Фукусима-1 специальной тканью, чтобы предотвратить утечку радиации.

Об этом сообщил в среду, 30 марта, генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, который отметил, что власти  рассматривают любую возможность, чтобы взять ситуацию на станции под контроль.

Кроме того, эксперты предлагают использовать танкер для откачки радиоактивной воды с АЭС.

Между тем, как передает AFP со ссылкой на японские СМИ, содержание радиоактивного йода в пробах морской воды, взятых у аварийной станции, превышает предельно допустимые значения в 3355 раз.

Как сообщалось, во вторник, 29 марта, правительство Японии повысило уровень тревоги в стране до максимального. При этом премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что ситуация на Фукусиме-1 остается непредсказуемой. Ранее стало известно о частичном расплавлении топливных сборок на втором реакторе.

Напомним, после произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания. 20 марта правительство Японии объявило, что АЭС Фукусима-1 будет закрыта.

По материалам Лента.ру



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK