Уставный капитал Родовид Банка увеличат на 47%

Уставный капитал Родовид Банка увеличат на 47%

Правительство Украины решило увеличить уставный капитал проблемного Родовид Банка (Киев) на 47%, или на 3,95 млрд гривен, - до 12,36 млрд гривен в рамках осуществления операции по переводу его вкладчиков в Государственный ощадный банк Украины (Ощадбанк, Киев), сообщил министр финансов Федор Ярошенко на пресс-конференции в среду.

"Утверждено постановление (правительством в среду – ИФ), направленное на защиту вкладчиков (Родовид Банка – ИФ)", - сказал министр.

По его словам, сумма докапитализации Родовид Банка соответствует его объему вкладов физических лиц: все они будут переданы в Ощадбанк.

Кроме того, по словам Ф.Ярошенко, принято решение увеличить уставный капитал Ощадбанка на 604 млн гривен, или на 4,3%, - до 14,496 млрд гривен: его дополнительная капитализация необходима для обеспечения полноценных расчетов с вкладчиками Родовид Банка.

Докапитализация банков будет проводиться за счет выпуска семилетних облигаций внутреннего государственного займа с доходностью 9,5% годовых.

По словам главы Минфина, после перевода вкладчиков в Ощадбанк Национальный банк Украины наложит ограничение на деятельность Родовид Банка.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK