Цены на нефть побили рекорд 2008 года

Цены на нефть побили рекорд 2008 года

Цены на нефть на мировых рынках в четверг, 31 марта, повысились на фоне сообщений об отступлении ливийских мятежников под напором правительственных войск лидера Ливии Муамара Каддафи, передает РИА Новости.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов выросла на 2,25 доллара - до 117,20 доллара за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 2,45 доллара - до 106,72 доллара за баррель. Нефть торговалась на отметке 106,83 доллара за баррель, что является пиковой ценой на бирже с сентября 2008 года, отмечает агентство.

В Ливии с марта идут бои с переменным успехом между вооруженными сторонниками свержения правящего режима и правительственными войсками за ряд ключевых портовых городов, которые торгуют ливийской нефтью. На фоне этих событий на мировых биржах нефть выросла более чем на 20 долларов.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. Операция началась 19 марта.

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK