Как украинцам найти новую работу во время административной реформы?

Как украинцам найти новую работу во время административной реформы?

В Украине продолжается административная реформа, инициированная правительством с начала 2011 года.  Поэтому тема трудоустройства стала очень актуальной для многих украинцев. Эксперты утверждают, что найти новую работу возможно, но для этого надо сначала провести самый объективный анализ существующей ситуации.

Что вы ждете от новой работы?

С каждым днем вы все больше становитесь хозяевами своей судьбы и "архитекторами" своей карьеры. Это означает, что вы сами ставите себе цели, которые хотите достичь, и вам самим надо планировать пути их достижения. Таким образом, вы сами должны планировать все изменения в вашей карьере (должности, уровень компетентности, профессиональное развитие), которые будут связаны с поиском новой работы. Но любой шаг может быть оправдан только в том случае, если он связан с последовательным профессиональным ростом.

С чего начать поиск новой работы?

Начните с анализа сложившейся ситуации. Напишите список положительных и отрицательных моментов своего положения. Учтите такие факторы, как зарплата, возможность роста и повышения уровня профессиональных знаний, психологический климат в коллективе, ваши функциональные обязанности.

·         Затем задайте себе такие вопросы:

·         Какой вид работы мне больше всего нравится?

·         Возможно ли, не меняя работы, решить создавшиеся проблемы на моей теперешней работе?

·         Все ли я сделал для того, чтобы моя работа стала интереснее?

Какой должна быть ваша новая работа?

Проводя свой анализ, учитесь оценивать те знания, которые вы получаете на своей работе (насколько они востребованы на рынке труда), а также возможность проявления творчества и инициативы, уровень стресса и степень ответственности, инфраструктуру и т.д.

Спросите себя:

·         Чему я научился за прошедшие годы, и чему бы мне хотелось  научиться еще?

·         Каков уровень моего образования?

·         С кем бы я хотел работать?

·         Хочу ли я стать самому себе начальником?

Напишите список ваших достижений, что из всего этого может быть востребовано на рынке труда, что может быть оценено на вашем новом месте работы? Установите для себя географические границы вашей новой работы и сконцентрируйтесь на них во время поисков.

Где искать новую работу?

Обязательно изучите рынок труда и размер зарплаты, к которому можно стремиться. Узнать, много ли предлагается вакансий по вашей должности. Можете поговорить с людьми, которые уже работают в той компании, куда вы собираетесь переходить. Воспользуйтесь интернетом для того, чтобы получить как можно больше информации.

Разработайте план действий для того, чтобы сделать этот новый шаг в вашей карьере. В любом случае, вы должны запастись терпением и не спешить принимать решение. Подумайте еще раз, так ли уж плоха ваша теперешняя работа, ведь переход на другую работу потребует от вас воли и самопожертвования. Ведь может случиться так, что небольшие изменения позволят вам сохранить вашу работу и это станет лучшим и более надежным решением.

И в заключении еще один совет: не уходите с работы, пока не найдете другую, будьте осмотрительны. И учтите, зарплата не должна быть единственной мотивацией для поиска новой работы. Очень часто люди движимы только этим стимулом и не учитывают других составляющих, что, в конце концов, приводит к разочарованию.

А вы довольны своей работой и зарплатой? Заполните Анкету о работе и узнайте себе цену на рынке труда

По материалам Mojazarplata.com.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK