Налоговых каникулами могут воспользоваться не все, - эксперты

Налоговых каникулами могут воспользоваться не все, - эксперты

Как уточняет Анна Огренчук, адвокат, управляющий партнер юридической компании LCF Law Group, под «налоговыми каникулами» в соответствии с п. 6 ст. 154 Налогового Кодекса Украины подразумевается, что на период с 1 апреля 2011 года до 1 января 2016 года применяется ставка 0 процентов для плательщиков налога на прибыль, у которых размер доходов каждого отчетного налогового периода с нарастающим итогом с начала года не превышает трех миллионов гривен и начисленная за каждый месяц отчетного периода заработная плата (дохода) работников, состоящих с налогоплательщиком в трудовых отношениях, является не меньшим, чем две минимальные заработные платы.

Размер которых, по словам Анны Огренчук, установлен законом, и которые отвечают одному из следующих критериев:

·         созданные в установленном законом порядке после 1 апреля 2011 года;

·         действующие в течение трех предыдущих лет подряд (или в течение всех предыдущих периодов, если с момента их образования прошло менее трех лет), ежегодный объем доходов задекларировано в сумме, не превышающей трех миллионов гривен, и в которых средняя численность работников в течение этого периода не превышала 20 человек;

·         которые были зарегистрированы плательщиками единого налога в установленном законодательством порядке в период до вступления в силу Налогового Кодекса Украины и в которых за последний календарный год объемвыручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) составлял до одногомиллиона гривен и средняя численность работников составляла до 50 человек.

«Как раз размер заработной платы для уже существующих предприятий может оказаться непроходимым критерием. Однако, это не единственное ограничение» - утверждает Владимир Ващенко, партнёр ЮК «Ващенко, Бугай и Партнёры».

По его словам, «Налоговые каникулы» не распространяются на тех, кто осуществляет:

a)             производство и реализацию подакцизных товаров и ГСМ,

b)             обмен валют, финансовую деятельность,

c)             операции с недвижимым имуществом, в том числе аренду,

d)            внешнеэкономическую деятельность,

e)             оптовую торговлю и посредничество в оптовой торговле,

f)              деятельность в сфере развлечений,

g)             предоставление услуг субъектам хозяйствования

h)             и т.д.

Таким образом, комментирует Владимир Ващенко, из льготного налогообложения по виду деятельности исключены сотни тысяч субъектов малого предпринимательства, которые должны будут уплачивать налог на прибыль на общих основаниях.

При этом, по мнению Анна Огренчук, субъекту хозяйствования, который решил воспользоваться данной нормой Налогового Кодекса Украины необходимо тщательно отслеживать показатели по сумме полученного дохода, средней численности или средней заработной платы работников, в случае если данные показатели и иные условия деятельности налогоплательщиков перестанут отвечать критериям, установленным НК Украины, то такие плательщики налога обязаны налогооблагать прибыль, полученную в таком отчетном периоде, по основной ставке налога (23% с 01.04.2011).

А те, кто решится создать юридическое лицо с нуля после 1 апреля, как уточняет Владимир Ващенко, могут столкнуться с проблемой регистрации плательщиком НДС, что крайне важно отношений с крупными контрагентами.

Раздел V НК - «Налог на добавленную стоимость», - сделал невозможной регистрацию до достижения 300 тыс. оборота, а это может означать финансовые потери на первом этапе ведения бизнеса. «Таким образом, указанные ограничения и препятствия приведут к тому, что лишь незначительная часть субъектов малого предпринимательства смогут воспользоваться «налоговыми каникулами», - подытожил Владимир Ващенко.

Кроме того, напоминает Владимир Ващенко, подпункт 139.1.12. ст. 139 НК с 1-го апреля сделал невозможным формирование юридическими лицами расходов по операциям с предпринимателями-единоналожниками. Поэтому указанным предпринимателям придется искать иные формы ведения бизнеса и/или налогообложения.

dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK