Гринпис нашел в Украине радиоактивные продукты

Гринпис нашел в Украине радиоактивные продукты

Международная природоохранная организация "Гринпис" заявляет, что молоко, грибы, ягоды, свекла, картофель и еще ряд продуктов питания в некоторых районах Украины все еще загрязнены радиоактивными веществами из Чернобыля.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном экологами, передает BBC.

"Гринпис" провел исследование в трех областях Украины, расположенных за пределами зоны отчуждения, изучая содержание радионуклида цезий-137 в продуктах питания.

Во многих случаях содержание вещества в продуктах превышало допустимую для людей норму.

Как отмечает ученый "Гринпис" Ирина Лабунская, цезий-137 представляет долгосрочную угрозу для здоровья человека, особенно для тех, кто ежедневно потребляет пищу, содержащую этот радионуклид.

В своем отчете "Гринпис" также раскритиковал правительство за отказ от регулярного мониторинга продуктов на содержание радиоактивных веществ с ЧАЭС 2 года назад.

"Это было абсолютно преждевременно прекратить эту мониторинговую программу, ведь мы все еще должны знать ситуацию, чтобы помогать людям справляться со всеми этими проблемами", - сказала Лабунская.

В документе, опубликованном организацией, также призывают к тщательной проверке сельскохозяйственных угодий на загрязнение радионуклидами.

По материалам BBC



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK