Японцы борются с радиацией при помощи соли для ванн

Японцы борются с радиацией при помощи соли для ванн

В понедельник, 4 апреля, японские власти призвали оператора аварийной АЭС как можно быстрее остановить попадание радиоактивных веществ в океан, тогда как инженеры прибегли к помощи соли для ванн в борьбе с утечкой радиации.

"Нам необходимо остановить утечку зараженной воды в океан как можно быстрее, мы просим Tokyo Electric Power Co действовать быстро", - сказал генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

Помощник японского премьер-министра Наото Кана сказал в воскресенье, что сейчас главная задача правительства - остановить утечки радиации с Фукусимы-1, расположенной в 240 километрах к северу от Токио. На данный момент, по его словам, ситуация в какой-то мере стабилизировалась.

"Как много времени понадобится, чтобы выполнить задачу по приостановке утечек? Я думаю, что неким ориентиром будет несколько месяцев", - сказал Госи Хосоно.

Тем временем, инженеры компании Tokyo Electric Power Co оператора аварийной АЭС, продолжают искать способы предотвратить распространение радиации и перегрев энергоблоков.

На выходных они попытались заделать щель в бетонной стене второго реактора, из которой радиоактивная вода вытекает в море, с помощью смеси из опилок, газетной бумаги, полимеров и цемента, однако пока их усилия оказываются безуспешными.

В понедельник инженеры добавили в радиоактивную воду соль для ванны, чтобы придать ей молочный цвет и попытаться определить место утечки.

По словам властей, сейчас ситуация в целом нормализовалась на трех из шести реакторов Фукусимы-1. TEPCO заявляла, что утилизирует как минимум четыре реактора, когда ситуацию удастся взять под контроль, однако на это могут уйти годы или даже десятилетия.

Как известно, после землетрясения и цунами 11 марта на японской АЭС Фукусима-1 произошла серия аварий, что привело к масштабной утечке радиации. Ранее в Tokio Electric Power Company сообщили, что уровень радиоактивного йода-131 в прибрежных водах Японии в 300 м от АЭС Фукусима-1 превышает норму в более чем четыре тысячи раз. Это самая большая концентрация йода-131 с момента катастрофы на АЭС.

Согласно данным на воскресенье, число погибших в результате разрушительного землетрясения и цунами превысило 12 тысяч человек. Без вести пропавшими считаются более 15 тысяч человек.

По материалам Reuters

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK