Тигипко: Украина не должна отказываться от денег МВФ

Тигипко: Украина не должна отказываться от денег МВФ

Вице-премьер-министр-министр социальной политики Сергей Тигипко не считает для Украины целесообразным отказываться от денег Международного валютного фонда.

Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV в понедельник поздно вечером.

Это заявление вице-премьер сделал, комментируя по просьбе журналистов заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что Украина может отказаться от получения следующего транша кредита МВФ, которые были сделаны ранее.

"Мы должны все прекрасно понимать, что эти деньги идут в валютные резервы Национального банка. Последний транш, который мы должны были бы получить, весь, в размере 1 миллиард примерно 500 миллионов, должен был бы идти в валютные резервы НБУ", - отметил он.

Вице-премьер-министр также сказал, что нынешние резервы Нацбанка составляют 36 миллиардов (не уточнив при этом валюту), что близко к докризисному уровню.

Также Тигипко заметил, что неполучение очередного транша кредита от МВФ - это плохой сигнал для инвесторов, что отразится на уровне инвестиций.

"Если мы не получим (транш кредита МВФ), то бюджет якобы не пострадает, но, сразу могу сказать, что это будет плохим сигналом для всех исключительно инвесторов. Это нас должно чрезвычайно серьезно беспокоить, потому что лучший год, когда мы получали прямые инвестиции в Украину, такие инвестиции составляли примерно 11 миллиардов", - отметил чиновник.

"Он (МВФ) для нас сегодня - зеленый свет для инвесторов", - заявил Тигипко.

При этом он уточнил, что за 2010 год прямые инвестиции в Украину составили 5 миллиардов гривен, что существенно меньше среднего показателя по инвестициям.

Также Тигипко допустил, что возможно частично погасить долги за счет валютных резервов Национального банка.

"Когда я был главой Нацбанка, я предлагал досрочно погасить кредиты Международного валютного банка", - рассказал он.

"Если мы сегодня захотим погасить, мы можем эти 34 миллиарда долларов, которые у нас сегодня в пересчете есть, частично взять и погасить долги", - отметил вице-премьер.

Напомним, 29 марта сообщалось, что Тигипко признал, что без пенсионной реформы Украина не сможет получить деньги МВФ.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK