Будет ли увеличиваться количество украинских туристов?

Будет ли увеличиваться количество украинских туристов?

- Понятно. Вы упомянули о том, что в стране – миллион-полтора людей, которые выезжают за границу?

- Полтора.

- Есть возможность, что эта цифра будет увеличиваться? От чего это зависит? И, в принципе, можете ли вы описать портрет среднего человека, который выезжает за рубеж?

- Я думаю, что даже на сегодняшний день могли бы позволить себе путешествовать не 2-3% населения, а 5-7%. Я уже приводил такой пример, что в Германии путешествует 60% населения. У нас – 2%. Но немцы не в 30 раз богаче. Немцы могут быть богаче в 3 раза, но не в 30. У немцев другие поведенческо-потребительские стереотипы. Они могут не заморачиваться по поводу ботинок, но два раза в год поехать отдыхать. У них другая иерархия потребностей, по-другому тратят деньги. Вот если эта иерархия потребностей поменяется у украинского потребителя, то есть, например, ему будет важнее два раза в год выехать, чем купить себе Dolce&Gabbana, тогда – да. Тогда действительно очень быстро, через год, рынок может вырасти. Потому что уже сейчас финансово, как я сказал, могут позволить себе отдыхать больше людей. У нас люди тратят деньги на другое – на мобильные телефоны по 2 тысячи долларов. То есть, это такое – «африканская показуха».

- А страх выехать в другую страну, не зная языка – этот момент присутствует у наших туристов?

- Да, поэтому многие ездят в Турцию и в Египет. То есть, в Турции и в Египте нет проблем с языком, в массовых направлениях – Греция, та же Хорватия – тоже уже нету, а где-то в экзотических направлениях – есть. Это, безусловно, сдерживающий фактор, но не основной, и не ключевой. Просто нет моды, нет такой привычки, нет такого тренда, что нужно обязательно путешествовать. Но этот тренд потихоньку формируется, и он в какой-то момент, я думаю, выстрелит.

Вторая часть вашего вопроса по поводу портрета покупателя. У нас средний возраст людей, которые ездят – это 32-35 лет. Это люди с доходом, я думаю, больше 1000 долларов в месяц или около того. Те, которые, присутствует в Интернет-пространстве. Такой, знаете, менеджер уровня начальника отдела.

Полный текст онлайн-конференции с Тарасом Демурой



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK