США заморозили многомиллиардные счета Каддафи

США заморозили многомиллиардные счета Каддафи

Власти США на настоящее время в рамках санкций против Ливии заморозили имущество и вклады ливийского лидера Муамара Каддафи и его приближенных более чем на 34 миллиарда долларов.

Как заявил исполняющий обязанности заместителя министра финансов США Дэвид Коэн, США не собираются возвращать эти активы Каддафи и тем, кто сейчас находится у власти в Триполи.

"Они не смогут получить доступ к этим деньгам, мы храним их для народа Ливии", - заявил Коэн.

Он пояснил, что часть средств может быть использована для оказания гуманитарной помощи Ливии.

Все ливийские активы были заморожены в соответствии с введенными в конце февраля этого года президентом США Бараком Обамой односторонними санкциями в отношении Муаммара Каддафи, его родственников и членов ближайшего окружения.

По замыслам американского руководства, санкции вводятся для того, чтобы защитить собственность ливийского народа от незаконных посягательств руководства Ливии.

Как сообщалось раньше, имущество и авуар Каддафи "на значительные суммы" были арестованы также властями ЕС.

19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - после соответствующей резолюции ООН начала наносить ракетные удары по территории Ливии.

Операция международной коалиции получила название "Одиссея. Рассвет".

31 марта руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, которая получила название Объединенный защитник, является обеспечение эмбарго на снабжение оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK