Эксперты ожидают подорожания золота

Эксперты ожидают подорожания золота

Цена золота продолжит расти на следующей неделе, обновляя достигнутый в ходе торгов в пятницу рекордный уровень, в связи с опасениями относительно инфляции и долговых проблем еврозоны, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Bloomberg.

Пятнадцать из 18 (83%) принявших участие в опросе агентства трейдеров, инвесторов и аналитиков ожидают повышения стоимости золота. Двое респондентов прогнозируют снижение цены на предстоящей неделе, еще один предпочел занять нейтральную позицию.

"Угроза распространения долгового кризиса по еврозоне должна поддержать достаточно высокую заинтересованность инвесторов в свойствах драгоценных металлов как активов "тихой гавани". Это обеспечит потенциал для дальнейшего роста цен", - считает аналитик Standard Bank Plc Марк Граунд.

Инфляционные ожидания усиливаются по всему миру. Так, Народный банк Китая на этой неделе в очередной раз поднял процентные ставки, чтобы сдержать рост потребительских цен.

Европейский центральный банк в четверг повысил стоимость кредитования впервые за почти три года - с 1% до 1,25%. Европейские регуляторы также обеспокоены ускорением инфляции.

"Страх перед инфляцией диктует политику инвесторов на рынке золота", - заявил аанлитик VTB Capital Андрей Крюченков.

Золото с немедленной поставкой подорожало на этой неделе на 2,8% - до рекордных 1469,15 доллара за тройскую унцию. В пятницу цена золота обновляла рекорд на торгах в Лондоне несколько раз, но к 12:43 отступила до 1468,77 доллара за унцию.

Котировка июньского фьючерса на нью-йоркской площадке Comex также подскочила до рекордной отметки - 1470,40 доллара за унцию.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK