Эксперты: Отмена свидетельства о госрегистрации не облегчит жизнь предпринимателям

Эксперты: Отмена свидетельства о госрегистрации не облегчит жизнь предпринимателям

Значительно упростить жизнь предпринимателям позволит не отмена одного из документов, в частности свидетельства о регистрации юрлица и физлица-предпринимателя, а организация доступа в Единый госреестр через Интернет, считает адвокат адвокатского объединения "Волков и Партнеры" Тарас Розпутенко.

"Сегодня можно реализовать доступ к информационной базе данных с любого компьютера, подключенного к сети. Так, в Великобритании документы, аналогичные находящимся в Едином госреестре, можно получить через Интернет, прямо на сайте соответствующего государственного органа", - сказал Т.Розпутенко агентству "Интерфакс-Украина", комментируя принятый парламентом закон, отменяющий свидетельство о государственной регистрации.

По мнению юриста, предпринимателей следует вообще освободить от необходимости получать подтверждающую регистрацию выписку из Единого госреестра и ввести ее подтверждение исключительно в электронном в виде через Интернет.

"Логично было бы исключить предпринимателя из цепочки обмена данными между Единым госреестром, предпринимателем и любым госорганом, которому требуется подтверждение регистрации такого предпринимателя, и возложить обязанность получения информации из Единого госреестра на госорган, которому требуются вышеуказанные сведения", - отметил Т.Розпутенко.

В свою очередь, старший юрист Международной юридической группы AstapovLawyers Владимир Якубовский подчеркнул, что с упразднением свидетельства о госрегистрации и упрощением разрешительной системы по получению печатей предприятий, ключевым атрибутом компании, который необходимо тщательно охранять для контроля над предприятием, становится устав.

Как сообщалось, согласно принятому парламентом в четверг закону об отмене свидетельства о регистрации субъекта хозяйствования, предлагается отказаться от такого свидетельства, а для подтверждения такой регистрации использовать непосредственно сведения Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, выписка из которого предоставляется бесплатно.

В случае необходимости подтвердить статус лица документу, такое лицо может использовать выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей или ее копию. При этом предлагается отказаться от требования нотариально удостоверять копии документа, подтверждающего факт государственной регистрации, поскольку ответственность за достоверность представленных сведений уголовным законодательством возлагается на лицо, их подавшее.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK