Налоговики убедили 12,5 тысяч предприятий поднять зарплаты

Налоговики убедили 12,5 тысяч предприятий поднять зарплаты

С начала года налоговики совместно с местными органами исполнительной власти отработали почти 5 тыс. предприятий, руководители которых насчитывают своим работникам заработную плату в незначительных размерах (т.е. ниже или на уровне законодательно установленной минимальной зарплаты). Об этом во время рабочего совещания сообщил председатель Государственной налоговой службы Украины Виталий Захарченко.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по его информации, проведена индивидуальная разъяснительная работа по детенизации заработной платы с 12 тыс. работодателей. Вследствие таких мер 12,5 тыс. предприятий повысили уровень оплаты труда и дополнительно оплатили бюджету 19,1 млн. грн. налога на доходы физических лиц.

"Легализация занятости, уменьшение долгов по зарплате, повышение уровня оплаты труда - для органов налоговой службы это первоочередные задачи", - отметил В.Захарченко, подчеркнув, что решение этих задач способствует наполнению местных бюджетов, за счет которых финансируется образование и медицина.

Согласно сообщению, материалы по 6,6 тыс. предприятий, на которых заработная плата выплачивалась ниже законодательно установленной минимальной, направлено в органы прокуратуры.

В ведомстве также отметили, что за счет совместных мероприятий налоговой службы и других органов исполнительной власти погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 324,3 млн. грн., в бюджет поступило 50,6 млн. грн. налога на доходы физических лиц.

Кроме того сообщается, что в органы прокуратуры направлены материалы и сведения по 682 предприятиям, которые имели долговременную задолженность по выплате заработной платы на сумму 242,6 млн. грн.

Напомним, ранее Вице-премьер Сергей Тигипко пообещал подать в Кабмин законопроект, который должен создать условия для легализации зарплат.

По материалам ЛигаБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK