В США не заметили эффекта от борьбы с коррупцией в Украине

В США не заметили эффекта от борьбы с коррупцией в Украине

"Борьба с коррупционными проявлениями в Украине остается неэффективной и наказания за них применяются крайне редко", - отмечается в отчете Бюро демократии, прав человека и труда Государственного департамента США "Отчет о правах человека: Украина, 2010 год", опубликованном на сайте Госдепа.

В разделе "Должностная коррупция и прозрачность власти" отмечается, что украинское законодательство предусматривает уголовное наказание за взяточничество, однако коррупция остается насущной проблемой и в прошедшем году была широко распространена в исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти и в обществе.

"Должностные лица, в том числе высокопоставленные чиновники, часто занимались безнаказанной коррупционной деятельностью. 5 октября на встрече с иностранными инвесторами в Киеве президент Группы государств против коррупции (GRECO) Драго Кос заявил, что он не увидел улучшений в борьбе с коррупцией в стране с тех пор, как правительство Януковича вступило в должность", - говорится в отчете.

В документе упоминается заявление главы государства от 22 апреля о том, что Генпрокуратура открыла более 30 уголовных дел по обвинению в хищении государственных средств членами предыдущего правительства, однако "оппозиционные политики утверждали, что обвинения были политически мотивированными". При этом упоминается арест экс-главы Таможенной службы Анатолия Макаренко и экс-первого замглавы НАК "Нафтогаз Украины", а также задержание экс-министра экономики Богдана Данилишина в Чехии. "В декабре прокуратура арестовала нескольких бывших высокопоставленных правительственных чиновников, имеющих связи с лидером оппозиции и бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко, в том числе Георгий Филипчук, Евгений Корнийчук, Николай Петренко, Юрий Луценко. Ю.Тимошенко сама ходила на допрос со стороны властей по меньшей мере девять раз в декабре… Бывший первый заместитель премьер Александр Турчинов был также вызван на допрос по крайней мере шесть раз в течение последних четырех месяцев года", - упоминается в отчете.

В Госдепартаменте отмечают, что многочисленные наблюдатели выражали обеспокоенность выборочным преследованием, за немногими исключениями, высших должностных лиц, связанных с предыдущим правительством, что дает возможность говорить о политически мотивированном судебном преследовании политических оппонентов. В ответ правительство упоминало бывшего замминистра охраны окружающей среды Богдана Преснера, также арестованного за взяточничество.

Также в отчете упоминается закрытие уголовных дел о коррупции в отношении экс-главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Бакая, открытых в 1998 и 2000 годах. "Наблюдатели объясняют закрытие дел политическими связями Бакая с новой администрацией", - говорится в документе.

В разделе о должностной коррупции особо отмечено взяточничество в правоохранительных органах и судах. При этом сообщается со ссылкой на Генпрокуратуру об открытии 609 уголовных дел в отношении правоохранителей в первые 9 месяцев 2010 года. "Уголовные дела с участием 10 прокуроров и 318 сотрудников полиции были направлены в суд... В течение первых девяти месяцев года Генпрокуратура открыла дела по 22 случаям коррупции в отношении судей и направила 25 дел в суд. В течение года 14 судей были признаны виновными: 8 были осуждены за взяточничество, 3 – за вынесение заведомо несправедливого решения и 3 - за злоупотребление властью или должностью", - отмечается в документе. Также упоминается утверждение обвинительного заключения против экс-судьи Игоря Зварыча за судебный подлог, взяточничество и мошенничество.

В отчете также отмечается, что в течении января-сентября 2010 года военная прокуратура возбудила 119 уголовных дел за коррупцию, из которых в 21 фигурируют сотрудники правоохранительных органов.

 

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK