Банкиры рассказали, что им мешает кредитовать малый бизнес

Банкиры рассказали, что им мешает кредитовать малый бизнес

Непрозрачная структура самого бизнеса, фактическое отсутствие полноценной финансовой и бухгалтерской отчетности делает анализ рисков такого кредитования малопродуктивным, а зачастую — и вовсе бесполезным занятием, отмечают банкиры.

«Мы нередко сталкиваемся с тем, что даже здоровый бизнес без правильной отчетности и приведения в порядок бухгалтерии не может получить кредит», — рассказал в ходе круглого стола ZN.UA директор Западного макрорегиона корпоративного бизнеса Erste Bank Юрий Лободин.

 Вторым проблемным моментом остается низкая доля собственного капитала в бизнесах.

 «Любой кредитор готов рисковать в определенных пропорциях. И когда в балансе предприятия всего 5—15% собственного капитала, а остальной — заемный, риски существенно увеличиваются. Любая управленческая ошибка может обернуться неплатежеспособностью. Не так много предприятий имеют минимально приемлемые для банков 30% «запаса мощности», который мы хотим видеть», — говорит финансист.

 Критикуют финансисты и подходы предпринимателей к организации бизнеса.

 «Экономическая база их (малых предприятий) довольно слаба. Приходится с ними работать напрямую, потому что они не умеют сформировать даже простой и элементарный бизнес-план, — рассказывает директор регионального центра банка «Форум» Юрий Харчук. — Стратегия банка — это кредитовать бизнес. Правильно отмечалось, что мы пришли на рынок Украины не для того, чтобы продавать залоговое обеспечение, а для того, чтобы кредитовать бизнес и развивать его. И сегодня мы меньше обращаем внимание на это обеспечение — слишком часто оно бывает неликвидным. А в большинстве обращаем внимание на бизнес».

 Тем не менее, банки понемногу начинают активизировать кредитные програмы для сегмента МСБ. В частности, сейчас среднерыночные ставки по таким займам уже снизились до 19-20%, а некоторые банки, — например, государственный «Укрэксимбанк» — готовы выдавать малому бизнесу средства даже под 17% годовых.

По материалам: «Зеркало недели. Украина».



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK