Эксперты: Доллар будет оставаться слабым

Эксперты: Доллар будет оставаться слабым

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидают восстановления курса доллара в ближайшие месяцы в ожидании истечения срока действия второго этапа программы стимулирования экономики - QE2, так как Федеральный резерв откладывает повышение процентных ставок.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что американский Центробанк не будет повышать процентные ставки в течение как минимум нескольких месяцев после завершения программы QE2 в июне. Федеральная резервная система (ФРС), вероятно, начнет увеличивать стоимость кредитования позднее всех ведущих ЦБ мира.

Wells Fargo & Co., аналитики которого уже второй квартал подряд удерживают звание самого точного прогнозиста на валютном рынке, и St. George Bank Ltd., занимающий второе место в этом рейтинге, полагают, что курс доллара не будет существенно меняться до конца июня.

Shcneider Foreign Exchange Ltd., Societe Generale SA и Bank of Nova Scotia, занимающие следующие три места в списке наиболее точных аналитиков за 6 кварталов, завершившихся 31 марта, ожидают дальнейшего ослабления доллара.

"Валюта любой страны, центральный банк которой готов рассматривать повышение процентной ставки в этой ситуации, покажет хорошие результаты, поскольку деньги стремятся в активы с более высокой доходностью. Однако США хотят оставить процентные ставки как можно более низкими так долго, как они смогут", - отметил руководитель отдела валютного анализа Societe Generale в Лондоне Кит Джукс.

"Этот период крайне мягкой монетарной политики Федерального резерва надо пережить, но затем, по нашему мнению, доллар возобновит подъем к евро и иене", - отметил руководитель отдела валютной стратегии Wells Fargo Ник Бенненбрук.

На прошлой неделе доллар подешевел на 1,7% по отношению к единой европейской валюте - до 1,4483 доллара за евро. На 10:50 МСК в понедельник евро стоил 1,4454 доллара.

В паре с иеной доллар укрепился 4-8 апреля на 0,8% - до 84,76 иены.

Европейский центральный банк 7 апреля поднял базовую процентную ставку с 1% до 1,25%, и рынки ожидают от него дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.

Между тем более 70 опрошенных Bloomberg экономистов полагают, что ФРС сохранит базовую процентную ставку в диапазоне 0-0,25% до конца 2011 года.

Центральные банки Бразилии, Чили и Колумбии уже дважды в этом году повышали стоимость кредитования. Перу каждый месяц повышает ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов.

По пути ужесточения пошли также Швеция, Венгрия, Польша, Китай, Индия, Индонезия и Тайвань. Как ожидается, в ближайшие месяцы к ним присоединится и Банк Англии. Поэтому аналитики прогнозируют слабость доллара в парах с большинством мировых валют.

Доллар завершит 2011 год на отметке $1,45 за евро, утверждают аналитики Bank of Nova Scotia. Schneider предвещает подъем американской нацвалюты до $1,42 за евро к концу года.

Wells Fargo рассчитывает на укрепление доллара до $1,40 за евро к 30 июня и $1,34 - к 31 декабря, в то время как St. George прогнозирует $1,38 за евро к концу года.

По оценкам Societe Generale, курс доллара к евро ослабеет к концу года до $1,50.

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, предвещает рост доллара на 6,5% до конца года - до $1,36 за евро - после ослабления в ближайшие месяцы.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK