МАГАТЭ: Аварии на Чернобыльской АЭС и в Японии абсолютно разные

МАГАТЭ: Аварии на Чернобыльской АЭС и в Японии абсолютно разные

Аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии и на Чернобыльской АЭС на Украине абсолютно разные, поэтому их нельзя сравнивать, заявил во вторник заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Денис Флори.

"Это две совершенно разных чрезвычайных ситуации. Оборудование (на обеих АЭС - ИФ) абсолютно разное. Мы увидели, что объемы выбросов (радиоактивных веществ на обеих АЭС - ИФ) значительно отличаются, таковы оценки японских экспертов", - сказал Д.Флори.

По его словам, авария, произошедшая в 1986 году на Чернобыльской АЭС, была крупнейшей за всю историю и единственной, после которой опасность радиоактивного заражения достигла максимального седьмого уровня.

Д.Флори отметил, что до сих пор объемы утечки радиации в первом, втором и третьем реакторах АЭС "Фукусима-1" составили 7% от объемов выбросов радиоактивных веществ в четвертом реакторе Чернобыльской АЭС.

В то же время он признал, что ситуация на аварийной АЭС в Японии остается очень сложной.

Представитель МАГАТЭ добавил, что появились признаки восстановления работы оборудования станции и электроснабжения.

Между тем, британская телерадиокорпорация BBC передала во вторник, что японские власти повысили опасность на аварийной АЭС до седьмого уровня с нынешнего пятого. Такой же уровень был на Чернобыльской АЭС.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK