Экс-президент Египта взят под стражу

Экс-президент Египта взят под стражу

Экс-президент Египта Хосни Мубарак и двое его сыновей - Алаа и Гамаль - взяты под стражу по обвинению в коррупции. За решеткой они проведут как минимум 15 дней. Как сообщает AP, следствие подозревает, что Мубараки растратили средства из госбюджета.

Это не первое обвинение, выдвинутое новыми властями Египта в отношении Хосни Мубарака и его семьи. В воскресенье генеральный прокурор страны Абдель Маджид Махмуд предъявил бывшему главе государства и его сыновьям обвинения в коррупции и применении насилия против мирных демонстрантов во время январско-февральской революции 2011 г., в результате которой Мубарак, пробывший у власти без малого 30 лет, был вынужден уйти в отставку.

Ранее обвинения в коррупции были предъявлены супруге экс-президента Сюзанне Мубарак. Власти Египта заявили, что бывшая первая леди присвоила $145 млн, которые должны были поступить на счет Александрийской библиотеки. Позднее, однако, ведущее расследование Управление по пресечению незаконного обогащения заявило, что деньги были похищены не Сюзанной Мубарак, а ее мужем.

Во вторник находящийся под домашним арестом Хосни Мубарак дал интервью саудовскому телеканалу Al Arabia. В нем он заявил о готовности содействовать следствию и выразил уверенность в том, что в конце концов все обвинения против него будут сняты.

Вчера экс-президент Египта был вызван к министру юстиции Мохаммеду эль-Гинди. Во время беседы бывшему главе государства стало плохо, и он был отправлен в больницу. Врачи диагностировали у него инфаркт. Сейчас состояние Мубарака не внушает опасений - сообщается, что следователи допрашивают его в больничной палате.

По материалам utro.ru

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK