Украине вряд ли отменят визовый режим с ЕС - считают в Польше

Украине вряд ли отменят визовый режим с ЕС - считают в Польше

Премьер-министр Польши Дональд Туск считает маловероятной отмену Евросоюзом визового режима для Украины уже в этом году. Об этом он заявил сегодня в ходе совместной пресс-конференции с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

При этом Д.Туск подчеркнул, что визовый режим - важная часть двусторонних отношений Украины и Польши, и Польша делает все, чтобы получение виз не было бременем для граждан Украины.

"Возможно ли, что визы с Евросоюзом будут отменены еще в этом году? Я думаю, что не является возможным", - сказал он.

По мнению Д.Туска, среди прочего это связано с последними событиями в Северной Африке, из-за которых в Европе растет обеспокоенность в связи с миграцией. "Хотя в первую очередь эта миграция касается южного направления, но откликается она и по восточному направлению. Сегодня в некоторых странах Европы действительно обеспокоены вопросами миграции", - добавил он.

Д.Туск пообещал, что заданием Польши в ходе ее председательствования в Совете Европы будет устранение таких опасений в отношении Украины.

Напомним, первый раунд переговоров с Европейской комиссией о внесении изменений в Соглашение об упрощении оформления виз состоится 5-6 мая в Брюсселе. В этот же день будет проходить шестое заседание Общего комитета экспертов по реализации Соглашения между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз.

По материалам ЛигаБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK