Дефицита пшена не будет

Дефицита пшена не будет

На сегодняшний день стоимость проса в Украине является самой низкой среди стран-соседей. Об этом заявил директор департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Сергей Кваша, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, урожай 2010 года полностью обеспечил украинского потребителя просом, запасы которого на сегодня являются достаточными для стабильной стоимости этой крупы. Сейчас стоимость проса в Украине является самой низкой среди стран-соседей, а его производство в 2011 году будет увеличено на 30%.

«Просо - традиционная для Украины сельскохозяйственная культура, выращивание которой всегда будет в достаточных объемах. В 2010 году было выработано 117 тыс. т проса, а на начало 2010-2011 маркетингового года его переходные остатки составили 15 тыс. т. Согласно баланса спроса и предложения, фонд потребления составляет 71 тыс. т, на семена 5 тыс. т и на кормы 15 тыс. т. Вместе с тем, по урожаю 2010 года были заключены экспортные соглашения на 17 тыс. 944 тонн», - сообщил Кваша.

Напомним, ранее в министерстве 22 марта сообщили об увеличении площади посева ранних яровых зерновых и зернобобовых культур в 2011 году.

После исчезновения с полок гречки и подорожания овсянки новым объектом повышенного спроса стало пшено. В некоторых регионах крупу уже практически не найти. На востоке страны пшена в розничной торговле почти нет, а в остальных регионах цена выросла на 80-90 копеек, достигнув 10-12 гривен за кило (прошлой осенью – 7-8 гривен).

По материалам Фокус

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK