Сбербанк удвоил прибыль

Сбербанк удвоил прибыль

Крупнейший банк РФ - государственный Сбербанк - завершил первый квартал 2011 года двукратным ростом прибыли: первые три месяца принесли ему 83,9 миллиарда рублей на фоне сокращения провизий под обесценение активов и их роспуска, сообщил банк.

В январе-марте 2010 года банк получил чистую прибыль в размере 43,2 миллиарда рублей.

Расходы на создание резервов под обесценение активов в январе-марте 2011 года сократились в 14 раз до 3,9 миллиарда рублей с 55 миллиардов рублей в январе-марте 2010 года. Банк распустил резервы на 4 миллиарда рублей, их накопленный объем снизился до 662,7 миллиарда рублей.

Расходы банка, связанные с продажей кредитных прав-требований, сократились до 4,3 миллиарда рублей с 46,9 миллиарда рублей за тот же период прошлого года.

Уровень просроченной задолженности снизился в марте незначительно - до 4,83 процента с 4,97 процента месяцем ранее.

Сбербанк завершил 2010 год с рекордной прибылью в 174 миллиарда рублей и ждет, что в этому году заработает 230-250 миллиардов рублей.

Директор департамента финансов Сбербанка Александр Морозов сказал Рейтер, что не стал бы экстраполировать двукратные темпы прироста на весь год.

"Качественный спрос на кредиты очень слабый, гораздо хуже, чем хотелось.... перенасыщенность рынка ликвидностью и отсутствие кредитного спроса продолжают давить на ставки", - говорит он.

"Я не исключаю некоторого сокращения процентной маржи в течение года, хотя и не быстрого", - добавил Морозов.

Последний квартал ушедшего года переломил тенденцию снижения чистой процентной маржи. Она выросла до 6,7 процента с 6,1 процента. Сбербанк ждал, что в 2011 году ее уровень будет находиться в пределах 6,1-6,4 процента.

Чистый процентный доход банка по сравнению с первым кварталом прошлого года сократился на 3,4 процента из-за снижения доходов от кредитования юридических лиц на 18 процентов. Рост кредитного корпоративного портфеля в первом квартале на 600 миллиардов рублей не компенсирует падение процентных ставок, отмечает банк.

Положительное влияние на чистый процентный доход банка оказал рост доходов от кредитования физических лиц на 17,5 процента, в основном, за счет увеличения портфеля.

Операционные расходы Сбербанка в первом квартале увеличились на 25,7 процента из-за издержек на персонал.

Кредитный портфель компаниям в марте вырос на 0,4 процента, частным лицам - на 1,6 процента.

Вложения Сбербанка в ценные бумаги в марте сократились на 16 миллиардов рублей за счет продажи облигаций Банка России - до 1,75 триллиона рублей.

Доля государственных ценных бумаг в портфеле снизилась до 64 процентов, доля корпоративных облигаций возросла до 23 процентов.

По материалам Reuters



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK